Цель:
Закрепить и активизировать словарь зимней тематики через различные виды музыкальной деятельности.
Задачи:
- Развивать речь детей средствами речевых игр;
- Развивать чувство ритма, внимательность;
- Способствовать развитию эмоциональной отзывчивости на музыку, образ и содержание;
- Развивать коммуникативные навыки через музыкальны е и логоритмические игры;
- Развивать умение брать дыхание между музыкальными фразами, петь чистым звуком;
- Продолжать учить детей подыгрывать на музыкальных инструментах несложные русские народные мелодии.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
(здороваются)
Педагог:
- сегодня мы с вами поиграем в музыкальные ,речевые, логоритмические игры, проведём дыхательную гимнастику, вокалотерапию, речетатив, послушаем музыкальное произведение , споём песни, поиграем на музыкальных инструментах.
Давайте, сядем прямо и распоёмся.
( вокалотерапия)
- «Эхо, отзовись, чисто петь научись ( показываем рукой пред грудью движение мелодии вверх и вниз)
- «Лиса по лесу ходила» ( показываем движение мелодии)
- «Сова» ( показ движения мелодии)
- «Поём гласные » (а-и-у), «согласные» (м-м-м) ( хорошо открываем рот ,меняем силу голоса)
Дыхательная гимнастика.
- «Накачай колесо» (произношение звука ш-ш-ш)
- «Вьюга в лесу» (произношение звука у-у-у )
Ритмическая речевая игра (речетатив)
«Шла весёлая собака»
Сейчас мы с вами прохлопаем ритмический рисунок.
Сначала прохлопаем в медленном темпе, затем в быстром.
Шла весёлая собака ,чики -брики- гав.
А за ней бежали гуси, головы задрав.
А за ними поросёнок , чики –брики- хрю.
Чики -брики, повтори-ка ,что я говорю.
( дети прохлопывают в быстром темпе, затем в медленном )
Игра «Добавлялки »
Ок,-, ок,- ок,- ок, покатился ……….колобок.
Су,-су,-су,-су, петушок прогнал……. лису.
Цо, –цо, –цо, -цо, снесла курочка……. яйцо.
Ят,- ят,- ят, -ят, серый волк ни съел… козлят.
А-на, а-на, а-на ,а-на, несут лебеди….. Ивана.
Йок ,-йок,-йок,- йок, не садись на…..пенёк.
Давайте внимательно послушаем музыкальное произведение, определим его характер, вспомним композитора, написавшего это произведение; подумаем о чём говорится в этой музыке; на каких музыкальных инструментах играют музыканты.
(ответы детей)
Педагог: Правильно , музыка сердитая, тревожная, злая, быстрая, стремительная, отрывистая. Музыкальное произведение исполняется на фортепиано ( пианино).
А сейчас поиграем в игру «Баба Яга»
Слова проговариваем правильно, изображаем на лице эмоции, показываем артистичность, эмоциональность.
«В тёмном лесе есть избушка, стоит задом .
В этой маленькой избушке бабушка Яга живёт.
У неё глаза большие ,словно огоньки горят.
Ух ,сердитая какая -дыбом волосы горят.
Нос такой, глаза такие и поломана нога.
Ах ты, бабушка Яга ,не боимся мы тебя!»
(педагог хвалит детей.)
Внимательно послушайте отрывок из стихотворения А.С. Пушкина:
Под голубыми небесами, великолепными коврами ,
Блестя на солнце-снег лежит.
Прозрачный лес один чернеет и ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Педагог: О каком времени года говорится в этом отрывке из стихотворения?
(ответы детей)
Правильно, о зиме.
Давайте и мы сейчас превратимся в поэтов и сами закончим начатое стихотворение о зимнем времени года.
Раз, два, три - повернись и в поэтов превратись!
Всюду снег, в снегу дома, принесла его ……..(зима)
С неба вниз летят пушинки, серебристые …….(снежинки)
На деревья, на лужок тихо падает …….(снежок)
Вот веселье для ребят , всё сильнее …….(снегопад)
На снегу-то, посмотри, с красной грудкой ……(снегири)
Педагог:
Молодцы, точно подметили ,что время года- зима, идёт снегопад, стоит снеговик, сидят на снегу снегири.
Все вы любите зиму. Давайте вспомним песню «Зимушка хрустальная», композитора ……Кто написал эту песню?
( ответы детей)
Педагог: Правильно ,композитора Аркадия Дмитриевича Филиппенко.
Давайте мы сейчас превратимся в артистов .
Раз, два, три–повернись и в артистов превратись!
Встали все прямо, плечи расправили. Поём песню напевно, чистым голосом, не забывайте правильно брать дыхание между музыкальными фразами.
( дети поют песню хором)
А сейчас исполним эту песню по рядам. Первый куплет поют мальчики, второй- девочки, припев - поют все вместе.
( педагог хвалит детей )
Педагог: Ребята ,у меня на столе волшебная коробочка. Как вы думаете, что в ней?
(ответы детей)
Педагог: Правильно, здесь находятся музыкальные инструменты.
Предлагаю вам выбрать музыкальный инструмент для игры в оркестре.
(дети выбирают музыкальные инструменты и садятся на стульчики)
Давайте мы с вами превратимся в музыкантов.
Говорим все дружно:
Раз, два, три – повернись ,в музыкантов превратись!
Звучит русская народная мелодия «Ах вы сени».
Педагог: Как вы думаете, из какой р.н. мелодии этот отрывок?
(ответы детей)
Педагог: Правильно. Внимательно слушаем музыку и ритмично и выразительно подыгрываем русскую народную мелодию.
( дети играют на музыкальных инструментах)
Педагог: Молодцы, все ритмично и выразительно исполнили произведение.
А сейчас все встали и в заключении нашего занятия дружно скажем.
Дети: К солнышку потянулись ,лучик взяли,
К сердцу прижали, гостям отдали, улыбнулись .
И « до свидания»– сказали!
Педагог: Все ребята сегодня молодцы, были внимательны, старательны и артистичны. На этом наше занятие окончено.
|