Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 05.05.2024, 06:51

Образовательная деятельность [1]
Сведения об образовательной организации [7]

Главная » Статьи » Музыкальная страничка

Музыкально-спортивная программа «А ну-ка, мальчики» в старшей группе

Оборудование:

2 лошадки;

мешочки с песком;м

ориентиры;

2 дуги;

2 каски;

2 кастрюли;

2 половника.

Действующие лица:

Ведущий.

Илья Муромец.

Родители.

Дети.

Ведущий:  Здравствуйте, дорогие гости! Мы собрались сегодня, чтобы в этот февральский день поздравить наших мальчиков и пап с Днем Защитника Отечества. Давайте встретим их и поприветствуем аплодисментами.

Звучит музыка к песне "Бравые солдаты". Мальчики и папы торжественно проходят по группе.

Ребёнок:  Дуют ветры в феврале, воют в трубах громко,

Змейкой мчится по земле легкая поземка.

Поднимаясь мчатся вдаль самолетов звенья.

Это празднует февраль армии рожденье.

Ребёнок:  Что такое Армия? Это щит отечества!

Силушка ударная для отпора нечисти!

В феврале рожденная,

Твердая, решимая ! В битвах закаленная,

Мощь несокрушимая!

Ребёнок: Об армии любимой поёт наш детский сад,

И ей непобедимой сегодня каждый рад.

Ведущий:  Дорогие девочки, наши мальчики уже подросли и стали сильными и смелыми. Ну чем не богатыри? Предлагаю сегодня устроить богатырское состязание - пусть мальчики покажут нам свою удаль и силу. А проводить такое состязание должен самый главный богатырь - Илья Муромец.

Под песню "Богатырская наша сила" входит Илья Муромец.

Илья Муромец: Уж вы гой  еси, добры молодцы, богатыри земли нашей! Привет вам, да поклон низкий от меня, Ильи Муромца, да от сотоварищей моих Добрыни Никитича да Алеши Поповича. И вам поклон низкий девицы-красавицы. Услыхал я про сильных, могучих воинов и решил испытать вашу силушку богатырскую. Станем, как богатыри напротив друг друга да разомнемся перед состязанием серьезным.

Дети выполняют физ.разминку  с Ильей Муромцем под песню "Богатырская наша сила"

Илья Муромец:  А теперь надо придумать название командам. Послушаем девиз команды № 1.

Дети: Пограничник на границе

Нашу землю бережет,

Чтоб работать и учиться

Мог спокойно весь народ.

Илья Муромец: Послушаем девиз команды № 2.

Дети: Мы ребята, любим море

По морям, да по волнам.

В боевом идем дозоре,

Нынче здесь, а завтра - там!

Илья Муромец: Итак, у нас сегодня 2 команды : Пограничники и Моряки!  Давайте выберем жюри, которое будет судить наше состязание. Предлагаю наших самых мудрых Василис Премудрых занять свои места и приготовиться к первому конкурсу (жюри надевают кокошники).

Илья Муромец: Какой же богатырь без коня? Сейчас мы посмотрим, как наши молодцы умеют держаться в седле.

Звучит музыка к песне "Бравые солдаты". Дети проходят по залу и строятся в 2 колонны. Илья Муромец дает звеньевым по "лошадке". Под музыку дети скачут до ориентиров, возвращаются, передают следующему в команде.

Илья Муромец: Ну что ж, убедился я: силы и ловкости вам не занимать. А давайте посмотрим, какие вы сообразительные. Предлагаю игру "Продолжи предложение".

Танком управляет ... (танкист)

Из пушки стреляет ... (артиллерист)

За штурвалом самолета сидит ... (летчик)

Из пулемета строчит ... (пулеметчик)

В разведку ходит ... (разведчик)

Границу охраняет ... (пограничник)

На подводной лодке несет службу ... (матрос-подводник)

С парашюта прыгает ... (десантник)

На кораблях служат ... (моряки)

Илья Муромец: Да, вижу я, что вы и смекалистые. А вот на меткость я вас не проверял, давайте поиграем в игру "Сбей танк". (Дети пробегают "змейкой" между конусами и пытаются сбить "танк" мешочком с песком )

Илья Муромец: А теперь проверим вашу смекалку и быстроту. Конкурс № 2 "Миноискатели". (Звеньевым надевают каски, дают в руки половники. Нужно быстро доползти по ковру до кастрюль с "минами" и постучать половником, достать "мину" и вернуться к своей команде, передав "миноискатель" и каску следующему игроку).

Илья Муромец: Молодцы! Вижу вы действительно ловкие и быстрые. А сейчас давайте немного отдохнем  - музыкальная пауза.

Песня  « Мы военные» .

Танец  «Моряки ».

Песня «Ты не бойся, мама».

«Песня о папе».

Илья Муромец: Продолжим наши соревнования "Переправа через болото".

(Дети стоят в 2 колоннах. По команде Ильи Муромца перекладывают перед собой 2 обруча, встают в свободный, первый обруч кладут перед вторым и передвигаются до ориентиров и обратно. Побеждает тот, кто первым переправится через болото).

Илья Муромец: Ну, молодцы, богатыри! Показали свою богатырскую силу, да молодецкую удаль. Предлагаю нашим Василисам Премудрым подвести итоги. И сейчас мы с вами узнаем, чья же команда победила.

...Благодарит жюри.

Илья Муромец: А в заключении нашего состязания, я хочу  поздравить всех пап и мальчиков  с Мужским праздником «Днём  Защитника Отечества!»

Желаю вам богатырского здоровья, счастья, творческих успехов и хорошего настроения!

Под музыку  девочки дарят подарки папам и мальчикам.

Категория: Музыкальная страничка | Добавил: mixa (20.04.2020)
Просмотров: 158 | Рейтинг: 0.0/0