Цель: Помочь детям запомнить и научить употреблять в речи названия животных. Учить детей различать на слух звукоподражания: ко-ко-ко,кря-кря, ква-ква; правильно произносить звук «н». Учить произносить звукосочетание нно – нно громко и тихо. Закреплять правильное произношение звука «о». Развивать слуховое восприятие, внимание. упражнять в правильном произнесении звукоподражаний; активизировать речь детей (проговаривать и договаривать песенки, потешки); развивать мелкую моторику, координацию движений; создавать положительный эмоциональный настрой. Воспитывать заинтересованность, умение слушать воспитателя и отвечать на поставленные вопросы.
Материал: игрушки – петушок, кошка, зайчик, белочка, лисичка и другие по количеству детей.
Ход:
Материалы и оборудования: Игрушки - уточка, курица с цыплятами, лягушка, игрушка-лошадка, зайчик, белочка.
Ход занятия
Пальчиковая гимнастика.
Идет коза рогатая,
Идет коза бодатая
За малыми ребятами,
Ножками топ – топ,
Глазками хлоп – хлоп,
Кто каши не ест,
Молока не пьет –
Забодает, забодает, забодает.
Основная часть. Рассматривание игрушек - животных и звукоподражание животных и птиц.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. К нам в гости пришли домашние птицы разные животные.
(показываю игрушку с курочкой, рассказывает стихотворение о «Курочке»)
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки.
Ко-ко-ко, не ходите далеко.
Воспитатель: Куда вышла курочка?
Ответы детей: Гулять (правильно).
Воспитатель: Что курочка пощипывала?
Ответы детей: Травки (правильно).
Воспитатель: Дети как курочка зовет своих цыплят?
Ответы детей. Правильно (ко-ко-ко).
А еще у меня есть уточка (показываю игрушку - уточку, рассказываю стихотворение «Уточка»).
Утка, утка!
Кря – кря – кря!
Ты не крякай, утка зря!
Воспитатель: А как уточка подает голос?
Ответы детей:(кря-кря)- (правильно)–повторить стих с детьми.
Воспитатель:
А у речки живет «Лягушка»(стих о лягушке).
Удивляется Лягушка -
«Почему же я толстушка?»
Тело в форме шарика
Ем я три комарика.
Воспитатель: Ребята –как лягушки подают голос?
Ответы детей: (ква –ква). Индивидуальные и групповые ответы детей.
Воспитатель: Что кушает лягушка?
Физкультминутка.
Воспитатель читает стихотворные строки, дети имитируют движения домашних птиц – машут руками как крыльями, кивают головой, как будто клюют, подражают голосом птиц.
Наши уточки с утра: «Кря-кря-кря!»
Наши гуси у пруда: «Га-га-га!»
Наша курочка в окно: «Ко-ко-ко!»
- Посмотрим, кто же здесь ещё спрятался. (Появляется игрушка – ПЕТУШОК)
- Кто это?
- Как поет петушок? (звукоподражание).
- Какое стихотворение мы знаем?
- Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка!
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Ване спать не даешь?
А наш Петя-петушок рано-рано поутру
Нам запел: «Ку-ка-ре-ку!»
Воспитатель: Ребята, а вы умеете отгадывать загадки?
Ребята, угадайте, белый и пушистый, в лесу живёт, скачет: прыг-скок? (Появляется игрушка – ЗАЙЧИК)
- Кто это?
- Что ест зайчик?
Игра подвижная «Зайка беленький»
1. Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так и ушами шевелит.
2. Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп надо лапочки погреть.
3. Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Прыг, скок, прыг, скок - надо зайке поскакать.
4. Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг и ускакал.
- Посмотрим, кто же здесь ещё спрятался. (Появляется игрушка – БЕЛКА)
- Кто это?
- Что ест белочка? (орешки, шишки)
Пальчиковая игра
Сидит белка на тележке (Хлопки ладонями)
Продает она орешки, (Хлопки кулачками друг о друга)
Лисичке-сестричке, (Загибают по одному пальчику, начиная с большого)
Воробью, синичке,
Мишке косолапому,
Зайчику усатому.
Дидактическое упражнение «Покатаемся на лошадке».
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто смотрит на нас.
Ответы детей: Лошадка.
Воспитатель: Правильно. А давайте попросим лошадку покатать нас.
Дети имитируют езду на лошадке: Чтобы она бежала быстрее, скажем ей: нно, ннно, беги, лошадка!» Дети повторяют фразу сначала хором, затем по одному.
Воспитатель: А как лошадка скачет? Как остановить лошадку?
Итог занятия.
Воспитатель: Давайте Ребята вспомним к кому мы сегодня ходили в гости? Ответы детей: уточке, курице и цыплятам, петушку, лягушке, белочке, зайчику и лошадке.
Воспитатель: Вам понравилось?
Ответы детей: Да.
Воспитатель: Давайте попрощаемся с нашими гостями.
|