Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 20:47

Конспект НОД в первой младшей группе по экологии «В гости к солнышку идем»

Программное содержание: Формировать у детей элементарные представления о явлениях в природе, развивать речевую активность.

Задачи:

1. Формировать представления о взаимосвязи в природе: солнцу рады все и люди и звери;

2. Развивать мелкую моторику рук в разных видах деятельности;

3. Развивать речевую активность, обогатить словарный запас

4. Развивать у детей интерес к явлениям природы.

5. Воспитывать у детей доброжелательное отношение к окружающей природе

Предварительная работа: чтение детям стихотворений о солнце и других природных явлениях; наблюдение за природными явлениями на прогулках;

дидактические игры, рассматривание иллюстраций о природных явлениях;

чтение потешек; игры подвижные «Солнышко и дождик» и др.

Материал: игрушки белочка, собачка, рисунок солнышка (грустное и веселое), рисунок тучки, контур ежика (из бумаги), прищепки, шишки, орехи, 2 корзинки, фонограмма «Пение птиц».

Ход занятия:

Здравствуйте, ребятки! Как у вас дела? На улице какое время года? – Весна. Кругом снег, лед. На улице тепло или холодно? Посмотрите в окошко, какой сегодня пасмурный день. И мы отправимся с вами в гости. А к кому, давайте угадаем:

Мы пойдем в гости к солнышку, поищем его. Ведь без солнышка очень плохо всем. Давайте вспомним, каким бывает солнышко? Какого оно цвета?

Дети: Солнышко бывает желтым, круглым, добрым, весёлым, красивым.

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Воспитатель: А теперь отправляемся в путь. Но пойдем мы не одни, нам будет помогать собачка Жучка.

1. Ребята вместе с Жучкой отправляются искать , где Солнышко живет.

1. Встреча с Ежиком, который растерял свои колючки. Солнышко спряталось, – в лесу темно без Солнышка. Дети находят Ежику колючки (прикрепляют прищепки на форму).

1. Встреча с Белочкой – рассыпала и перепутала шишки и орехи. Дети помогают рассортировать и собрать в корзинки.

1. Физминутка «Белочка»

1. Встреча с Солнышком. Оно грустное. Почему? Дети: Потому что тучка прилетела.

Воспитатель: Давайте подуем на тучку, она и улетит! «Тучка, тучка улетай – солнышко не закрывай (дыхательная гимнастика).

А вот и солнышко появилось. Но что-то с ним не то. Чего ему не хватает? _Лучиков! Давайте сделаем лучики солнышку!

1. Воспитатель предлагает детям сделать лучики для солнышка из ладошек.

1. Физминутка «Солнышко»

Молодцы, ребята. Теперь наше Солнышко улыбается и всех согревает своими тёплыми лучиками. Посмотрите, как весело запели птички! (фонограмма «Пение птиц»).

Воспитатель: А теперь нам с Жучкой пора возвращаться домой. Давайте вспомним, сколько хороших дел мы сегодня сделали, кому помогли.

Подводится итог.

Категория: Младшая группа | Добавил: mixa (14.05.2017)
Просмотров: 1467 | Рейтинг: 0.0/0