Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 15.05.2024, 18:19

планы на 1 неделю апреля 2 младшая группа

Уважаемые родители, с 28 марта по 5 апреля с/п детский сад  « Светлячок» находится на выходной неделе

в связи с Указом президента РФ.

Согласно  плана  на 1 неделю апреля рекомендуем позаниматься с детьми  дома.

Тема недели: «Солнечные зайчики». Цель: Расширять представления о явлениях неживой природы: солнечный свет, солнечное тепло.

Рекомендация!  Занимаемся с детьми (15 минут) - одно занятие.

ФЦКМ (Познавательное развитие) – Формирование целостной картины мира. «Солнечные зайчики»

Расширять представления о явлениях неживой природы: солнечный свет, солнечное тепло,; учить устанавливать зависимость состояния природы от смены времён года.

Предложить игру с солнечным зайчиком.

Солнечные зайчики играют на стене,

Помани их пальчиком, Пусть бегут о мне!

*Беседа о зайчиках солнечных и лесных, чем отличаются….

*Предложить при помощи зеркала поймать солнечный лучик

*Закреплять умение различать и называть части суток: утро, вечер, развивать мышление. Можно предложить сюжетные картинки (ребёнок встаёт с постели, солнышко поднимается, чистит зубы …и т.д.   *Предлагаю морфологическую таблицу(приложение№1)

ФЭМП  (формирование элементарных математических представлений) «Игрушечный магазин»

Предложить детям игру «магазин игрушек» Закрепить понятия («один» (медвежонок), «много» (кубиков),…. «большие» , «маленькие»), Можно предложить несложные задачи на наглядной основе: на витрине магазина стояло 3 большие машинки, одну купили, сколько осталось , покажи цифру 2)- это лишь рекомендация.

Игра на внимание «Чего не стало» Расставляем игрушки, называем их, Накрываем тканью, дети закрывают глаза,  убираем одну игрушку, дети открывают глаза и говорят, что не так?

Рисование «Мой весёлый, звонкий мяч»

Рисуем мяч. Формируем представление о круглой форме предметов, величине, закрепить знание цветов, учим закрашивать рисунки кистью, проводя линии в одном направлении. Главное мотивация. Пример: у куклы Маши (кукла «пришла» с просьбой) порвался мяч, она очень огорчена «Как можно ей помочь?» Дети с удовольствием нарисуют. С начало, обязательно сами покажите -  как рисовать, проконтролируйте, чтобы кисточку держали правильно

Лепка «Цыплята гуляют»

Лепим с детьми цыплят. Применяем мотивацию. Пример мама – курица (можно картинку) потеряла своих цыплят.  Используем желтый пластилин. Туловище – шар, голова – шарик поменьше, клюв – маленький, остренький( используем положение пальцев правой руки, указательного и большого пальцев –прищипываем пластилин на голове цыплёнка). По окончании работы можно предложить ребёнку поиграть с цыплятами, спеть песенку

Развитие речи, Чтение РНС «Теремок»

Прочитать сказку детям, можно использовать ложковый, конусный и др. театр или картинки.

Вопросы:

-Понравилась ли вам сказка?

-Где стоял теремок?

-Кто первый увидел теремок?

-Кто следующий прибежал к теремку?

-Кто пришёл после зайчика – побегайчика?....

- Почему теремок развалился?

Предложить ребёнку самому рассказать сказку.

Отрабатывать чёткое произношение слов и звуков {Р}

Приложение№1  к занятию ФЦКМ.

Категория: Младшая группа | Добавил: mixa (07.04.2020)
Просмотров: 241 | Рейтинг: 0.0/0