Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 09:30

ШЕСТИНОГИЕ МАЛЫШИ. ВЫЛЕПИМ ЖУЧКА

Цели: учить устанавливать отличия бабочки от жука: у бабочки яркие большие красивые крылья, усики, хоботок, бабочка ползает, летает, у жука твердые крылья, жуки ползают и летают,
жужжат, лепить жучка из отдельных частей: туловище, голова, лапы; воспитывать бережное отношение к природе; упражнять в лепке предметов круглой и удлиненной формы; закреплять умение использовать в лепке приемы скатывания, раскатывания, сплющивания, присоединения.

Материалы и оборудование: картинки с изображение жуков и бабочек, настоящие жуки и бабочки, кукла Катя; глина, доски для лепки, игрушка жук.

Ход занятия

Целевая прогулка (ПЕРИОД САМОИЗОЛЯЦИИ ПРОГУЛКУ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ РАССМАТРИВАНИЕМ КАРТИНОК см Приложение)

Во время прогулки дети могут найти и рассмотреть жука (какие крылья, сколько ножек), по­наблюдать, как он ползает, летает, послушать, как жужжит.

Воспитатель. На лужайке, на ромашке

Жук летал в цветной рубашке.

Жу-жу-жу, жу-жу-жу,

Я с ромашками дружу.

Тихо по ветру качаюсь,

Низко-низко наклоняюсь.
Я нашла себе жука Лапок шесть, глазок два,

На большой ромашке. Трещинка на спинке.

Не хочу держать в руках - Вот хорошая трава, Пусть сидит в кармашке. На, поешь травинки!

Ой, упал, упал мой жук, Нос испачкал пылью. Улетел зеленый жук, Улетел на крыльях.

Дети вместе с воспитателем могут понаблюдать за бабочкой (какие крылья, усики, ножки).

Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся, Взвился вверх и полетел. Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется.

- Всегда нужно бережно относиться и к жуку, и к бабочке. Насекомые - это часть нашей при­роды. А природу нужно беречь.

В группе дети показывают кукле Кате на картинках жуков и бабочек, рассказывают о них. Воспитатель побуждает детей употреблять фразы: «У бабочки яркие большие красивые крылья, усики, хоботок, бабочка ползает и летает. У жука - твердые крылья, жуки ползают и летают, жужжат».

Категория: Младшая группа | Добавил: mixa (04.05.2020)
Просмотров: 187 | Рейтинг: 0.0/0