Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 01:00

Главная » Статьи » Наши группы » Старшая группа

Интегрированное занятие "Грачи прилетели"

Интегрированное занятие для старшего дошкольного возраста «Грачи прилетели»

Подготовил воспитатель старшей группы Глазова С.Н.

Цель: расширять кругозор детей;  развивать память, речь, внимание; познакомить с новыми словами: грай, грачата; учить быстро и чётко произносить скороговорку; правильно проговаривать чистоговорки;  разучить две пословицы о грачах; познакомить с картиной А.К. Саврасова  «Грачи прилетели»; развивать у детей интерес к птицам и желание узнавать новое.

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о сезонных изменениях, происходящих в природе.

Сначала давайте вспомним, какое сейчас время года? (весна)

А как вы поняли, что наступила весна? (солнце светит ярче, становится теплее, дни стали длиннее, звонче щебечут птицы, у стволов деревьев подтаивает снег)

Но ведь еще идет снег, по утрам гололед, и мы одеваем еще зимнюю одежду, может быть еще зима?

Именно ранней весной, начинается великое переселение птиц на родину.

Птицы возвращаются с зимовок, и возвращаются они в строгом порядке, отрядами, каждый отряд в свою очередь.

В этом году птицы полетят к нам теми же воздушными дорогами и в том же порядке, в каком летели их предки сотни лет назад.

Первыми трогаются в путь те, что осенью улетели от нас последними. Последними – те, что первыми улетели от нас осенью.

В пути их ждут тяжелые испытания. Много птиц погибает, сбившись с пути, гибнут они от холода и голода, от усталости, от жажды, потому что внезапные морозы могут сковать водоемы. Но ничто не может остановить стаи крылатых странников: через туманы и все препятствия они летят на родину, к своим гнёздам.

Отгадайте, ребята, какие птицы прилетают первыми:

Он в чёрной одежде,

Но всё-таки врач.

Спасает поля

От вредителей (Грач).

Давайте рассмотрим грача. Какой он?

Грач внешне похож на ворону, но стройнее её, и, в отличие от своей ближайшей родственницы, ведущей одинокий образ жизни, предпочитает жить в колониях.

Грач летает на большие расстояния, но достаточно много времени проводит и на земле, отыскивая корм. Грач достаточно проворен: может поймать куропатку или юного зайчонка, но основной рацион его питания составляют насекомые, полевые мышки, улитки.

Появление грачей после долгой зимы радостно отмечалось всеми, как начало весны. Грачи несут особую весть о весне. Их можно узнать издалека по невыносимому гвалту.

Все вы знаете, как называются птичьи разговоры –

синицы – щебечут, тинькают

вороны – каркают

сороки – стрекочут

голуби – воркуют

воробьи – чирикают

А вот грачиный крик называется грай. Грачи граят.

Эти птицы вообще очень крикливы. Их хриплое карканье доносится во время перелета из пролетающих высоко в небе огромных, иногда тысячных стай. Давайте посмотрим, как летит такая стая, и послушаем грачиный грай.

Так как грачи были первыми птицами, прилетавшими обратно на родную землю, поэтому существовало достаточно много пословиц, связанных с их прилетом:

"Грач на горе - так и весна на дворе",

"Увидел грача - весну встречай",

И по народным приметам, считалось, что после прилета грачей зима теряет свои силы, уступая место весеннему теплу. Считалось, что после появления грачиных гнезд следует начинать посевы, так как им уже не страшны холода и морозы.

Физкультминутка «Грачи»

Вот на ветках, грачи! Не кричи! (указательный палец на губы)

Чёрные сидят грачи (присели)

Разместились в гнёздышке, (показать руками гнездо перед собой)

Распушили пёрышки, (встать, руки в стороны)

Греются на солнышке, (погладить себя по рукам)

Головой вертят, (повороты головой вправо, влево)

Полететь хотят. (руки в стороны – взмах)

Кыш! Кыш! Улетели! (хлопки, руки в стороны, бег на носочках)

Полетели, прилетели (летают)

И опять все в гнёзда сели. (присели)

Строительство гнёзд.

С наступлением весны грачи начинают заботиться о строительстве гнёзд. Птицы выбирают любое большое дерево. При строительстве грачи нередко используют свой мощный клюв, они буквально ломают им сухие ветки, которые служат основным материалом для гнезда

Гнёзда обычно располагаются высоко на дереве, а на одном дереве может быть построено около двух десятков гнёзд. Гнездо грач строит из сухих сучьев, выстилает сухой травой, иногда клочками шерсти, тоненькими ветками, а также использует различный мусор. Гнезда грачей очень похожи на разлохмаченные шапки.

Обратите, пожалуйста, внимание на картину великого русского художника  А. К. Саврасова  «Грачи прилетели»

На картине русского художника Алексея Саврасова «Грачи прилетели» мы видим на одном дереве множество гнёзд, над которыми кружатся грачи.

В качестве отдыха, грачи часто устраивают качели из веток. Птицы могут подолгу раскачиваться на ветвях деревьев и наслаждаться хорошей погодой.

Разучивание скороговорки:

У грачихи пять грачат,

Громче всех они кричат.

Чистоговорки:

Ач – ач – ач – по полю ходит грач

Чата – чата – чата –чёрные грачата

Чи – чи – чи – прилетели к нам грачи

Чу – чу –чу – дали семечки грачу.

Как называется разговор грачей? (грачиный грай)

С какой птицей можно перепутать грача? (с вороной)

На что похожи гнезда грачей? (на лохматые шапки)

Сколько птенцов можно унести в двух руках домой из леса? (птенцов брать нельзя)