Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 14:48

Главная » Статьи » Наши группы » Старшая группа

Планирование воспитательно-образовательной работы в старшей группе на IV неделю карантина

Задания для домашней работы родителей с детьми

старшей группы на IV неделю карантина.

Тема недели: «Солнце, воздух и вода-наши лучшие друзья»

1. Ознакомление с окружающим миром

«Солнце – друг и враг? Воздух – он какой? Для чего нужна вода?»

Цель: формировать систему представлений о солнце, о его влиянии на живую и неживую природу, продолжительность дня и ночи. Закрепить знания о вреде и пользе прямых солнечных лучей. Закреплять представления о том, что воздух – это среда обитания живых существ. Он помогает всем живым существам дышать, а растениям – рассеивать семена. Формировать знания детей о значении воды в жизни человека; знания о необходимости воды для обеспечения здоровья человека.

2. Чтение художественной литературы

Н. Заболоцкий «На реке»;

В. Бианки «Купание медвежат»;

К. И. Чуковский «Краденое солнце», «Мойдодыр».

3. Рисование

«Лучистое солнышко»

Цель: упражнять детей в умении рисовать солнышко по мотивам декоративно-прикладного искусства и книжной графики. Развивать воображение, воспитывать интерес к народному искусству.

4. Лепка

«Витаминный натюрморт»

Цель: закреплять умение лепить фрукты, овощи и ягоды из пластилина, создавать объёмные композиции. Закрепить приёмы лепки: раскатывание прямыми и круговыми движениями рук, прищипывание, оттягивание.

5. Аппликация

«Нарядные бабочки»

Продолжать развивать умение детей вырезать силуэты бабочек из бумажных квадратов или прямоугольников,  сложенных пополам, и украшать по своему желанию графическими или аппликативными средствами.

Показать варианты формы и декора крылышек бабочек.

Развивать чувство формы и цвета.

6. Математика

Цель: закрепить количественный и порядковый счёт в пределах 10, упражнять в умении выкладывать предметы из геометрических фигур и счётных палочек. Закрепить умение отвечать на вопросы: сколько? и который по счёту. Продолжать учить ориентироваться относительно себя и другого лица. Упражнять в умении  рисовать животных или предметы по клеточкам.

Категория: Старшая группа | Добавил: mixa (25.04.2020)
Просмотров: 192 | Рейтинг: 0.0/0