Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 09:38

Структурное подразделение детский сад Светлячок

Форма входа

Меню сайта
Категории раздела
Основные сведения [1]
Структура и органы управления образовательной организацией [1]
Образование [0]
Образовательные стандарты [4]
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав [1]
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса [0]
Стипендии и иные виды материальной поддержки [0]
Платные образовательные услуги [0]
Финансово-хозяйственная деятельность [0]
Вакантные места для приема (перевода) [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Сведения об образовательной организации » Образовательные стандарты

Положение

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о взаимодействии с семьями воспитанников

(законными представителями)

в соответствии с ФГОС ДО

в государственном бюджетном общеобразовательном учреждении

Самарской области средней общеобразовательной школе

п.г.т. Осинки муниципального района Безенчукский Самарской области

в учреждениях реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение о взаимодействии с семьями воспитанников (законными представителями) ГБОУ СОШ п.г.т. Осинки реализующие общеобразовательные программы дошкольного образования (далее ДОО) разработано в соответствии и направлено на реализацию Международной конвенции о правах ребёнка, ст.43 Конституции РФ, Закона РФ от 24.07.1998г. № 124 – ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», Закона РФ от 29.12.2012г. № 273 – ФЗ «Об образовании» и Приказа МО и науки РФ от 17.10.2013г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», а так же на решение задачи обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

1.2. Положение устанавливает порядок взаимодействия с семьями воспитанников (законными представителями) в ДОО и призвано обеспечить:

  • поддержку разнообразия детства;

  • сохранение уникальности и само ценности детства как важного этапа в общем развитии человека;

  • личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых (законных представителей), педагогических работников ДОО и детей;

  • уважение личности ребёнка;

  • реализацию Программы ДОО в формах, специфических для детей дошкольного возраста, прежде всего, в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребёнка;

  • права родителей (законных представителей) на ознакомление с ходом и содержанием образовательного процесса в соответствии со ст.15 п.7 Закона РФ «Об образовании» и Устава;

  • права педагогов на свободу творчества (ст. 55 Закона РФ «Об образовании» и ст. 44 Конституции РФ).                                                                                            1.3. Положение является основой для оказания помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, в развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.                                                  1.4. Положение регулирует деятельность взаимодействия ДОО с семьями воспитанников (законными представителями), определяет основные направления его деятельности, а так же взаимодействие всех участников воспитательно-образовательного процесса.                                                          1.5. ДОО обеспечивает реализацию прав детей на охрану жизни, укрепление здоровья, адекватное возрасту физическое и психической развитие, а так же реализацию прав родителей (законных представителей) на получение квалифицированной педагогической помощи, руководствуясь Законом РФ от 29.12.2012г. № 273 – ФЗ «Об образовании», Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования , ФГОС ДО и другими нормативными документами по вопросам образования, социальной защиты интересов детей, положением о ДОО, договором между ДОО и родителями (законными представителями), настоящим положением.                                                                                          1.6. Настоящее положение о взаимодействии с семьями воспитанников ДОО действует для родителей (законных представителей) воспитанников от 2 до 8 лет, посещающих ДОО.

 

  1. Основные цели и задачи

    2.1. Основной целью взаимодействия ДОО с семёй в соответствии с ФГОС ДО является: взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребёнка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьёй на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи.                                2.2. Основными задачами взаимодействия ДОО с семьёй в соответствии с ФГОС ДО являются:
  • налаживание конструктивного взаимодействия с семьями воспитанников;

  • создание условий для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности;

  • повышения уровня взаимопонимания педагогического коллектива и семьи в виду единства цели – воспитания полноценного гражданина;

  • активизация форм и методов работы с родителями (законными представителями);

  • своевременное оказание методической помощи семье;

  • оказание помощи родителям (законным представителям) в создании благоприятных детско-родительских отношений в рамках ознакомления с возрастными особенностями детей дошкольного возраста, особенностями семейного воспитания и т.п.

  • содействие личностному развитию детей дошкольного возраста посредством активизации интереса родителей (законных представителей) к вопросам семейного воспитания.

  • обеспечение детям комфортных условий пребывания в ДОО через взаимодействие с родителями (законными представителями).

  • сохранение физического и психического здоровья детей путём популяризации психологических и педагогических знаний среди родителей (законных представителей).

  • организация заботы об эмоциональном благополучии каждого ребёнка в ДОО и семье.

 

  1. Организация взаимодействия

    3.1. Взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребёнка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьёй на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи.                                                                                              3.2. Организация взаимодействия с семьями воспитанников основывается на развитие диалогических отношений «семья – ребёнок – педагог».                          3.3. Существуют традиционные и нетрадиционные формы общения с родителями (законными представителями) дошкольников, суть которых – обогащение родителей (законных представителей) педагогическими знаниями.

        Традиционные формы взаимодействия с семьёй:

  • консультативный пункт психолого – педагогической помощи, логопедической помощи;

  • презентация детского сада;

  • дни открытых дверей;

  • родительские собрания;

  • консультации для родителей (законных представителей);

  • педагогические беседы с родителями (законными представителями);

  • наглядно – информационные (информационные стенды, папки – передвижки, выставки, памятки, буклеты, брошюры, бюллетени);

  • праздники в детском саду;

  • посещение семьи;

Нетрадиционные формы общения с родителями:

  • семинары, конференции;

  • «Круглый стол» с родителями (законными представителями);

  • педагогические советы с участием родителей (законных представителей);

  • электронные информационно – просветительские (информирование, просвещение, сетевое консультирование, обучение родителей (законных представителей) через Интернет, совместная деятельность с родителями (законными представителями) в интернете, электронная переписка);

  • семейные (творческие, художественные) гостиные;

  • «Клубы» (семейные);

  • проектная деятельность педагогов, детей и родителей (законных представителей);

  • мастер – классы;

  • конкурсы, викторины, деловые игры;

  • тренинги, креативные игры, мозговой штурм, решение педагогических ситуаций. 3.4. Особая роль при любой форме организации взаимодействия с родителями (законными представителями) отводится социологическим вопросам, анкетированию, тестированию родителей (законных представителей) и педагогов.

    3.5. Основной формой взаимодействия с родителями (законными представителями) являются родительские собрания.                                            3.6. Координацию и планирование взаимодействия с родителями (законными представителями) осуществляет директор ДОО.                                                    3.7. Ответственным за организацию взаимодействия с родителями (законными представителями) воспитанников назначается руководитель и старший воспитатель приказом директора ДОО.                                                                    3.8. Работа по организации взаимодействия с семьями воспитанников определяется ежегодным планом работы ДОО с родителями (законными представителями) и является частью годового плана.

 

  1. Права и обязанности участников организации взаимодействия

    4.1. Участниками взаимодействия являются родители (законные представители) , воспитанники, педагогические работники ДОО.              4.2.Права, социальные гарантии и обязанности каждого участника взаимодействия определяются законодательством РФ, данным положением, должностными обязанностями.                                                                                                   4.3. ДОО обязана:
  • информировать родителей (законных представителей) и общественность относительно целей дошкольного образования, общих для всего образовательного пространства Российской Федерации, а так же о Программе, и не только семье, но и всем заинтересованным лицам, вовлечённым в образовательную деятельность;

  • обеспечить открытость дошкольного образования;

  • создавать условия для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности;

  • поддерживать родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья;

  • обеспечить вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьёй на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи;

  • создавать условия для взрослых по поиску, использованию материалов, обеспечивающих реализацию Программы, в том числе в информационной среде, а так же для обсуждения с родителями (законными представителями) детей вопросов, связанных с реализацией.                                                            4.4. Родители (законные представители), на основании ст.7 Закона РФ «Об образовании», имеют право:

  • заблаговременно узнавать о времени и месте проведения совместного мероприятия;

  • знакомится с планом и содержанием совместного мероприятия;

  • получить консультацию по интересующим их вопросам.

При заявлении родителей (законных представителей) о желании посетить воспитательно – образовательный процесс администрация проводит следующие мероприятия:

  • утверждает список участвующих в мероприятии детей и родителей (законных представителей) в письменном виде;

  • согласовывает день и время проведения совместных мероприятий (составляет график мероприятия).                                                                                               4.5. Родители (законные представители) во время посещения совместных мероприятий обязаны:

  • посещать совместное мероприятие в количестве не более 1 родителя (законного представителя), членов семьи, в целях обеспечения безопасности (Постановление Правительства Российской Федерации № 390 от 25 апреля 2013г. «О противопожарном режиме»;

  • не нарушать порядок (приходить к назначенному времени, не пользоваться мобильными телефонами и другими средствами связи);

  • не входить в место проведения мероприятия в верхней одежде;

  • соблюдать чистоту, иметь сменную обувь, бахилы;

  • не перемещаться по помещению (месту проведения мероприятия), не отвлекать детей во время проведения мероприятия;

  • не привлекать к фото и видеосъёмки посторонних лиц без согласования с Администрацией организации;

  • негативы и отснятый материал не публиковать в СМИ и не выкладывать на интернет порталах без согласия Управляющего Совета;

  • не выходить с совместного мероприятия до его окончания.

 

  1. Контроль деятельности по взаимодействию

    5.1. Контроль за организацией деятельности по взаимодействию с семьями воспитанников осуществляет руководитель ДОО.

 

  1. Делопроизводство

    6.1. Ответственный за организацию деятельности по взаимодействию с семьями воспитанников ведёт учёт:
  • Всех мероприятий, запланированных в плане взаимодействия с родителями (законными представителями);

  • Создаёт банк записей, фото и видеоматериалов.

    6.2. Документация, оформляемая в ходе работы, хранится в методическом кабинете ДОО.

 

Категория: Образовательные стандарты | Добавил: mixa (09.04.2015)
Просмотров: 584 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz